Самолечение зло или благо?

По каждому поводу в поликлинику действительно не побежишь, да и “Скорую помощь” по пустякам беспокоить неудобно. Бывают, конечно, вызовы врача на дом - спина чешется, давление измерить, не спится. Но это исключения, большинство людей понимают, что и по обоснованным вызовам у врачей работы хватает. Вот и оказывается, что самый первый диагноз больной ставит себе сам и первые меры лечения большинство из нас начинают применять самостоятельно. 

Грамотность и компетентность сегодняшнего больного не подлежит сомнению. Иной человек с хроническим недугом может знать о своем заболевании даже больше, чем врач. Он только этим заболеванием и занимается. Однако знать и понимать - категории разные и поэтому слишком легко совершить ошибку. Сопоставить свое знание со своими ощущениями можно. Но это будет в отрыве от понимания многообразия форм болезни и взаимосвязи деятельности органов и систем в условиях болезни.
Не случайно самыми трудными для диагностики и, особенно, лечения являются больные с медицинским образованием. Самолечение нередко вступает в конфликт с лечением.

Так можно ли самому себя лечить?

Конечно можно и нужно. Даже вид такой помощи существует в неотложных случаях: само - и взаимопомощь. Умение осуществить простейшие реанимационные мероприятия, остановить кровотечение, фиксировать перелом и т.д. - необходимо каждому, как элемент общего образования и культуры.
Важно уметь пользоваться средствами бытовой физиотерапии - холод уместен при ушибах, как и к голове - при высокой лихорадке. Горячие ножные ванны и ингаляции - при катаральных изменениях верхних дыхательных путей. Важно знать основы диетического питания.
Серьезный проблемой является самостоятельное употребление лекарств. Здесь уместно напомнить о часто неправильно понимании роли лекарств в лечении болезни. Мы разучились болеть, разучились выздоравливать. Дело в том, что большинство болезненных признаков на первых порах являются нормальной реакцией организма на возникшие нарушения. И рвота, и понос, и лихорадка, отсутствие аппетита, головная боль, кашель, воспринимаемые нами как болезненные проявления, по сути своей - защитная реакция организма, выработанная миллионами лет развития биологических видов.  Даже боль в суставе или мышце целесообразна для ограничения движений, например, при переломе или ушибе. Однако все это нам не нравится, мы хотим выздороветь быстро и даже немедленно, не задумываясь, какой ценой.

Подавляя защитные реакции организма мы нередко мешаем естественному выздоровлению, наживая при этом проблемы, связанные с побочными эффектами лекарственных веществ, большинство из которых являются иммунодепрессантами. Аллергические и токсические проявления лекарственной болезни нарастают при одновременном использовании нескольких лекарств. Все это приводит к настолько изменённому характеру болезни, что нередко распознать причину её становится практически невозможным, а лечиться приходится больше от издержек предшествовавшего самолечения.

Экспертные оценки рациональности использования лекарственных средств при ОРВИ, гриппе, острых кишечных инфекциях и даже при гипертонической болезни, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, - свидетельствуют о необоснованности лечения более чем в половине случаев. В еще большей степени это характерно для педиатрической практики - как в порядке самолечения, так и врачебной перестраховки.

Сегодняшняя ситуация усугубляется навязчивой и крайне агрессивной рекламой лекарственных средств, БАДов, витаминов и чудодейственных аппаратов, фактическому призыву к самолечению. Лукавая ссылка на необходимость "проконсультироваться у специалиста" (не указывая - какого) напрягает пациента, - проще не утруждаться поисками, поверить эффекту. А предоставляемый телефонный номер (неслучайно - бесплатный) приводит к специалисту… по продажам, охотно "консультирующему" заочно, назначающему "лечение ".

Разумеется, лекарства необходимы, но как и всякое наше воздействие на Природу – предельно продумано, ограничено, обоснованно. Это и входит в обязанности врача. Даже медики далеко не всегда бывают сдержаны, разумны в этом отношении. Проще пойти на поводу у больного, срабатывает перестраховка или боязнь жалоб. Уж слишком распространён бытовой предрассудок “сбить температуру", "снять головную боль", подавить кашель. Это всё вместо того, чтобы воздействовать на причины, вызвавшие эти болезненные явления.

Для многих острых заболеваний инфекционной природы необходимо время для выработки иммунитета, изгнания возбудителя, необходима лихорадка. Химико-терапевтические средства в большинстве своем оказывают угнетающее на иммунитет действие. Даже витамины далеко не всегда безвредны. Важно уметь выбрать удачное время, дозу, основание для применения лекарственных средств. Особенно это касается антибиотиков, сульфаниламидов, жаропонижающих. И это тоже задача врача.

Многих лечебных эффектов можно достичь рациональным подбором растительных пищевых продуктов и трав. Применение последних с целью самолечения широко распространено. Однако личного опыта, советов соседа или сослуживца для этого явно недостаточно. Можно привести много отрицательных примеров самолечения травами. Это наверно ещё и потому, что врачи сами недостаточно уделяют внимание рациональной фитотерапии, предоставляя делать это самим больным. Самому же больному оказывается тоже проще принять таблетку, чтобы "сбить давление", подавить головную боль, вместо того, чтобы изменить режим и характер питания, заняться физкультурой, бороться с ожирением, лежащим в основе многих хронических болезней.

Так какое же самолечение допустимо и безопасно?

Помимо указанных возможностей использования холода и тепла, в быту чаще всего встречаются ситуации, связанные с повышением температуры тела при ОРВИ и гриппе, детально изложенные в разделе о лихорадке, конспективно - в Карманном  докторе. Принципиально здесь необходимо использование обильного питья чаёв с мятой, липовым цветом, чабрецом, малиной, облепихой, солодкой, шиповником, имбирем,-раздельно или в сочетании. Допустимо трех - пятидневное самостоятельное использование сосудосуживающих капель, аптечных умягчяющих и отхаркивающих средств. Использование специфических противовирусных препаратов и интерферонов показано лицам, отягощенным хроническими заболеваниями, иммуннодефицитными состояниями. И это тоже лучше решит врач.

Нередкой ситуацией является расстройство стула с неизбежной потерей жидкости и солей. Здесь ведущим оказывается дробный прием солевых растворов, негазированных минеральных вод или просто кипячёной воды на фоне пищевого покоя.

Самостоятельный прием антибиотиков и химиопрепаратов, снотворных, обезболивающих и даже витаминов - весьма рискован и небезопасен, особенно в случаях тяжелого или затяжного течения болезни. Разумнее обратиться к врачу!