Воспитание детей, привычки и зависимости. От здоровья до наркомании

При всей значимости информации о вреде опасных для здоровья привычек, пристрастий и зависимостей, важности перекрытия путей поступления наркотиков, снижения доступности табачных и алкогольных изделий - недостаточно осознанной остается базовая роль воспитательных традиций, определяющих формирование групп риска.

Прочно усвоенные навыки становятся привычкой и в определенный момент перестают контролироваться сознанием, переходят в подсознание. Человек уже не задумывается, не выбирает, как ему поступать. Усвоенные навыки делают его поведение автоматическим. Поэтому первичные корни добра и зла формируются с раннего детства, именно в семейно-бытовой среде на подражательной основе. Цепочка формирования автоматической привычки известна: «наблюдение - осознание - умение - навык - привычка». Исследованиями установлено, что поведенческие навыки переходят в привычку только за два, два с половиной года. Привычное становится легким, незатруднительным, приятным. Мы любим то, к чему привыкли, испытываем удовольствие, становимся зависимыми. Если это полезная, здоровая привычка - фундамент заложен, переучивать не придется, зависимость положительная. К таковым, прежде всего, следует отнести привычку к чистоте и порядку, режиму дня, зависимость от физкультуры и спорта, стремление к самостоятельности, любознательность.

Возрастное расширение круга удовольствий, апробация легкодостижимых и более сильных по эндорфинному эффекту удовольствий резко сокращают сроки возникновения зависимости. Если в детстве из наиболее пагубных для здоровья это зависимость от сладостей, монитора, компьютерных игр, «мобильника», то в пубертатном возрасте это Интернет, курение, алкогольнарко- и токсикомания, промискуитет. Легкость их формирования обусловлена простотой и краткостью пути достижения удовлетворения, силой удовольствия, положительных эмоций. Иногда одного раза достаточно для «закладки» потребности в подсознании. Так, никотин, алкоголь, наркотики являются мощными антистрессорами, моментально упрощают действительность и сферу потребностей, снимают напряжение. Сознательно, а вскоре и неосознанно, человек стремится к повторному удовольствию, прибегает к опробованному уже средству в различных стрессовых ситуациях. В случаях табакокурения, алкоголизма и особенно наркоманий зависимость подкрепляется болезненным состоянием (абстиненция) при воздержании, снять которые можно только теми же средствами. Порочный круг замыкается, а токсический эффект на органы и ткани накапливается. Организм разрушается. Привычка переходит в болезнь. Влечение становится настолько доминирующим, что даже осознание вреда, угроза смерти могут стать незначимыми.

Механизм ускоренного формирования зависимостей определяется привычкой потребления: захотел - получил. Если в круге удовольствий младенчества это безусловно, то далее - чревато.

Потребительские воспитательные традиции, будь то на демократической или авторитарной основе, преобладают в нашем обществе, не способствуют формированию самоорганизованности, самоконтроля, самоограничения. Формируется пассивность, упование на родителей, богатого дядю, государство, надежда на чудо, потусторонние силы и т. п. Сами родители расплачиватотся за это впоследствии, нередко вынужденные из последних сил обеспечивать великовозрастных «детей» до гробовой доски. Привычное потребительство - прямой путь к смене казалось бы безобидных детских удовольствий на легкодостижимые, но пагубные взрослые. В отличие от наших детей миллионеров, в Дартмунте, Гарварде, Пенсильванском университете можно увидеть детей миллионеров, подрабатывающих посудомойками в студенческой столовой, дворниками и мойщиками стекол.

Извечны споры о дисциплине. В наших условиях и традициях больше приходится говорить о ее недостатке. Необходимость дисциплины обусловлена созданием границ безопасного развития ребенка. Когда есть границы, человек приобретает навыки самоконтроля и самоограничения, обеспечивающие безопасность, уверенность и мирное общение. Дети должны знать, что любое их действие имеет свои последствия, что у них всегда есть выбор в своих действиях, как и ответственность за них. Разнонаправленное воспитание (папа-мама, семья-школа и т. д.) приводит к приспособленчеству и двуличности, безволию и ведомости, к легкой внушаемости. Режим, порядок во всем дисциплинируют душу и тело. Истинная любовь должна быть требовательной. Жертвенная любовь - губительна.

Ограничительные, озадачивающие воспитательные традиции предусматривают ограничение потребительства, культ режима и порядка, постепенное введение обязанностей и самостоятельности, альтернативу удовольствий, научение ответственной свободе выбора. С детских лет важно научиться получать удовлетворение от преодоления трудностей, творчества, самоотдачи. В режиме дня это отражается времяраспределением на многообразные виды деятельности, включающие выполнение семейно-бытовых и социальных обязанностей, дополнительное образование, хобби, самосовершенствование. Уместно вспомнить изречение Р. Роллана: «Кому некогда жить - тот живет вдвойне».

Если в процессе изначального воспитания формируются сдерживающие начала, ответственность, навыки самоограничения и сознательного выбора, многогранные формы удовлетворения в труде, творчестве, спорте, то естественно возникшая, одна из самых сильных в иерархии потребностей - половой инстинкт, будет действовать в системе сложившегося контроля сознания, сравнительных альтернатив положительных эмоций, подросток будет меньше комплексовать на этой почве. Аналогичная ситуация и в подражательном опробовании агентов, вызывающих зависимость, сроках формирования подсознательной привычки. Разумеется, важна и вооруженность знанием, информированность об опасностях дурных привычек. Но это все-таки во-вторых. Лишь в некоторых случаях одной информированности бывает достаточно, чтобы страх последствий преодолел даже инстинкт. С другой стороны, в далеко зашедших случаях и кодирование, обращенное непосредственно в подсознание, дает лишь кратковременный эффект.

Существуют и «малые» пристрастия, последствия которых менее опасны для здоровья. Это страсть к пище, сладостям, кофе, некоторым лекарствам, кока-коле и т.п. Выявлена биохимическая основа таких пристрастий в виде порочного круга гипогликемии (дискомфортного снижения уровня глюкозы крови), когда за счет объекта привыкания кратковременно восстанавливается уровень глюкозы, затем под действием инсулина вновь снижается, обусловливая потребность в «допинге››. Такой порочный круг разрывается значительно легче за счет изменения кратности и характера питания, отвлечения, самовнушения.

Диагностика семейных воспитательных традиций осуществима по принципу «светофора» - для младших возрастов при работе с родителями, для основной и средней школы - при совместной самооценке родителей и учащихся.

Самооценка семейных воспитательных традиций для ДОУ

Условия, факторы Цвета светофора
Зелёный Жёлтый Красный
Наличие отдельной комнаты, уголка Есть Недостаточно оборудовано Нет
Уборка игрушек, книг, принятие пищи Совместно до 3 лет Самостоятельно с 4-5 лет Родители, няня
Уборка постели, комнаты Совместно до 5 лет Самостоятельно с 6-7 лет Родители, бабушка
Уход за обовью, цветами, мелкими домашними животными, мытье посуды за собой Самостоятельно с 5-6 лет По принуждению Не приучали
Разовые домашние поручения Часто Редко Нет
Наличие детских ножниц, молотка, лопатки, лейки Есть Частично Нет
Совместный труд в семье Часто Редко Нет
Культ порядка в доме Постоянно Аврально Нет
Психологический климат семьи Благоприятный Напряженный Конфликтный
Наличие примеров курения, злоупотребления алкоголем, телемании в семье Нет Крайне редко Есть
Проявление агрессии, физического насилия, нецензурности Отсутствует Как исключение Бывает
Участие в обсуждении семейных планов и проблем С 5 лет Редко Нет
Семейные походы воскресного дня, посещение театра, цирка, музеев, выставок Постоянно, с 3 лет Редко Нет
Примеры вежливости, взаимопомощи, бескорыстия в семье Есть Редко Нет
Чтение, прослушивание детской музыки Ежедневно Иногда Редко
Мультфильмы по ТВ До 20 мин. в день 30 мин. > 30 мин.
Отход к дневному, ночному сну Всегда своевременно Не всегда Произвольно

Самооценка семейных воспитательных традиций для учащихся

Условия, факторы Цвета светофора
Зелёный Жёлтый Красный
Наличие отдельной комнаты уголка Есть Недостаточно приспособлено Нет
Застилание постели, уборка комнаты, игрушек Сам Иногда сам Родственники
Уход за обувью Сам Иногда сам Родственники
Мытье посуды за собой Всегда сам Иногда Никогда
Постоянные домашние поручения (какие) Есть Недостаточно Нет
Разовые домашние поручения (какие) Часто Редко Нет
Спортивная секция Постоянно Эпизодически Нет
Художественная, музыкальная школа, кружок Постоянно Эпизодически Нет
Психологический климат семьи Благоприятный Напряженный Конфликтный
Культ порядка в доме Постоянно Аврально Нет
Злоупотребление алкоголем в семье Нет Иногда Есть
Табакокурящие в семье Нет Изолированно Есть
Телемания, меломания, компьютерная игромания Нет Иногда Есть
Участие в обсуждении семейных планов и проблем Да Редко Нет
Семейные походы воскресных дней Часто Редко Нет
Совместный труд в семье Часто Редко Нет
Совместное посещение театра, музеев. выставок Часто Редко Нет
Материальная обеспеченность семьи Хорошая Удовлетворительная Недостаточная

Для ДОУ и начальной школы настенный материал карты самооценки подитоживается:

- Дефекты семейных традиций приводят к:

недостатку навыков самообслуживания, привыканию к нетребующим физических и волевых усилий пассивным удовольствиям, сужению круга интересов, порождению лени, отклонениям в психическом развитии, риску формирования терпимости к алкоголизму и табакокурению.

- Для основной школы:

Дефекты семейных традиций приводят к:

нарастанию миопии и хронизации заболеваний, отсутствию навыков самоконтроля, самоограничения, самовоспитания, формированию высокой внушаемости, ленивости и «халявного» мышления, риску закрепления вредных привычек, апробации наркотиков и незащищенного секса.

- Для классов средней школы:

Дефекты семейных традиций приводят к:

неумению распоряжаться своим временем, отсутствию самостоятельности и уверенности, появлению вневозрастных интересов, формированию потребительской психологии, эгоизма, лживости, риска по зависимости от никотина, алкоголя и наркотиков, беспорядочному половому поведению, риску СПИДа и ЗППП.

В комментарии по выполнению задания подчеркивается индивидуальная значимость самоанализа, необходимость повышенной требовательности и самокритичности, если хотеть иметь результат. Относительно злоупотребления алкоголем в семье следует иметь в виду, что простейшим и надежным признаком алкоголизма является потребность опохмеления на следующий день, а страдающие алкоголизмом крайне редко, и лишь в поздние стадии, признают злоупотребление. Желтый свет светофора по этой позиции имеется в виду, если ребенок хотя бы однократно видел кого-либо из членов семьи пьяным. Изолированное табакокурение предполагает исключение возможности пассивного курения (курение в отдельных местах, обеспеченность вытяжки). Наличие телемании, меломании определяется временем воздействия при превышении 1 часа в день для младших школьников, 1,5 часа - для старших. Большинство же факторов оценивается на бытовом уровне здравого смысла.

Характер полученных результатов в значительной степени оценивает семью, родителей, поэтому обобщенные безличные данные доводятся до сведения родителей на расширенном родительском собрании (приглашают всех членов семьи). Трактовка полученных данных осуществляется в сопоставлении с успеваемостью, состоянием здоровья, разъяснением наличия потребительских тенденций и их последствий. Порой родители с удивлением узнают, что дети, не застилающие постель, не имеющие обязанностей, занятые в узком кругу пассивных удовольствий, - группа риска по СПИДу, наркомании и алкоголизму. Отсутствие навыков организованности, самоконтроля и самоограничения, пребывание в легкодостижимых примитивных удовольствиях, неготовность к самостоятельному выбору - приводят к погоне за еще большими удовольствиями, к податливости и ведомости, ложным ценностям, боязни трудностей, неумению противостоять соблазнам. Отсюда легкость приобщения к алкоголю и наркотикам, беспорядочность сексуального поведения.

Конструктивные, озадачивающие, самоограничивающие, самодисциплинирующие воспитательные традиции в противовес потребительским формируют ответственность, организованность, навыки самоконтроля и самоограничения, активную жизненную позицию, способность к самосовершенствованию и самостоятельности выбора, способствуют выпадению из групп риска.

Ребенок с раннего детства должен понимать, что жизнь это не только удовольствия, получать тренинг преодоления и самоотдачи, знать цену достижения тех или иных удовольствий. 

В социальном плане, предоставление доступного дополнительного образования, создание условий для массового занятия физкультурой и спортом, развитие школьного самоуправления и самодеятельности - альтернатива для вытеснения опасных зависимостей и пристрастий.