Солнечный и тепловой удар

Нормальное функционирование многочисленных ферментных систем жизнеобеспечения человеческого организма осуществляется в довольно узком диапазоне температуры внутри тела (+37º - +42º C), что на 1,0 - 1,5 выше показателей, традиционно измеряемой температуры в подмышечной впадине. Процесс поддержания постоянстсва температуры тела осуществляется за счет баланса внутренней теплопродукции  и теплоотдачи во внешнюю среду. Важно отметить, что механизм саморазогревания организма при защитных реакциях от внешних агентов (например-вирусов, бактерий) реализуется преимущественно за счет теплопродукции, в то время как при избытке внешнего тепла наступает блокада возможностей теплоотдачи, что гораздо опаснее ввиду быстрого угнетения всех видов метаболизма.

В жаркое время года происходит напряжение, прежде всего, систем теплоотдачи. При длительном воздействии высоких температур возникает угроза перегревания тела, когда тепловыделение через кожу и слизистые не обеспечивает удаление избыточного тепла. Признаками истощения резервов теплоотдачи являются слабость и сухость языка, учащенное сердцебиение, снижение артериального давления, подташнивание, учащение дыхания, кожа становится менее влажной, у людей со светлой кожей - пепельный цвет лица. Тепловой удар характеризуется возникновением обморочного состояния, нарушение ориентации или появлением бреда, перепадами артериального давления. Температура тела выше - 41ºC. Кожа горячая и сухая. Может возникнуть кома, судорожный припадок и даже смерть.

Факторами риска возникновения теплового удара являются:

  • Пожилой возраст и маленькие дети.
  • Перенесшие ранее тепловой удар.
  • Лица с сердечными заболеваниями.
  • Злоупотребляющие алкоголем.
  • Принимающие мочегонные или антидепрессанты.
  • Использующие антиперспиранты-дезодоранты часто.
  • Ограниченно употребляющие воду в жаркое время.
  • Имеющие интенсивную физическую нагрузку.
  • Высокая влажность воздуха и безветрие.

Избежать теплового удара помогает легкая одежда и головной убор, дробное употребление большого количества жидкости, ограничение подвижности. Надо постоянно следить за наличием панамы, рубашки или футболки на маленьких детях, часто проверять влажность языка, следить за поведением и ощущением влажности и прохладности кожи.

Первая помощь при перегревании и тепловом ударе

Заключается в перемещении пострадавшего в прохладное место и принятии горизонтального положения, освобождение от стесняющей дыхание одежды, охлаждение тела (пакет со льдом или замороженным продуктом, завернутым в полотенце, - к голове; мокрая простыня на туловище, поток вентилятора). Находящимся в сознании целесообразно принять прохладный душ, ванну - не ниже 24ºC. Необходим частый прием не слишком холодной воды (жидкости со льдом мелкими глотками) или другой, желательно негазированной жидкости, сока, напитков. При судорогах предпочтительны минеральные воды. Не следует применять каких-либо жаропонижающих лекарств. Пострадавшим с нарушениями сознания  или в коме необходим срочный вызов скорой помощи. При нарушениях дыхания и остановке сердечной деятельности следует приступать к сердечно-легочной реанимации (массаж сердца, дыхание "рот в рот") вплоть до прибытия скорой помощи. (алгоритм дейсвий см. пункт "Приёмы реанимации" карманного доктора).

Солнечный удар имеет все признаки теплового, отличается от последнего наличием дополнительных признаков воздействия ультрафиолетовых лучей прямого солнечного света. Это кожные проявления солнечного ожога, признаки общей интоксикации. Состояние характеризуется более быстрым наступлением перегревания, паралитическим расширением сосудов, покраснением обоженной кожи. Такая ситуация наиболее часто возникает в условиях пляжа, при строительных и огородных работах в незащищенным от солнечных лучей виде. Если перегревание не достигает критических степеней (периодическое купание, принятие холодного душа), то проявления солнечного удара могут возникнуть отсрочено, через несколько часов, когда признаки общего перегревания организма сочетаются с выраженным жжением и  зудом кожи, появлением пузырей, сильной жажды, головной боли, повышением температуры тела даже в прохладных условиях. Риски и способы оказания первой помощи - те же, но отсроченные последствия принимают характер борьбы с проявлениями обширных ожогов, интоксикации. Дополнительным риском возникновения подобной ситуации являются очень светлая кожа, белокурость и рыжеватость волос, наличие веснушек, голубые глаза.

Лечение солнечных ожогов в бытовых условиях

Включает в себя, помимо домашнего режима, применение холодных компрессов и обильного дробного питья жидкостей ( минеральной воды, соков, морсов, компотов, чаев), использование противоожоговых мазей, кремов, спреев или просто жирных кисломолочных продуктов (кефира, сметаны). Не следует прокалывать пузыри. Лишенные поверхностного слоя кожи мокнущие эрозии подсушивают "зеленкой", водным раствором "марганцовки".

Побочные эффекты солнечных лучей

Солнечные лучи - источник жизни, мощный биостимулятор, необходимый фактор для синтеза витамина D в коже, регулирующего обмен фосфора и кальция в организме. Они жизненно необходимы, но в очень небольших дозах. Последние десятилетия установлена серьезная опасность излишнего солнечного облучения. Помимо острых эффектов в виде солнечного удара, ожогов и обезвоживания, солнечные лучи могут вызывать изменение генетического материала (ДНК), образование свободных радикалов, уменьшать содержание в коже коллагеновых и эластичных волокон. А это не только старение кожи, но и условия превращения нормальных клеток кожи в раковые. Очень важно защитить самых маленьких, так как известно, что солнечные удары, перенесенные в детстве, способствуют появлению во взрослом возрасте меланомы, - рака кожи, который практически неизлечим. Не случайно в ряде стран запрещено пользование соляриями до 18 лет, а в некоторых странах Европы они совсем закрыты. Грудные дети (младше 6 месяцев) ни при каких обстоятельствах не должны загорать на солнце. Отраженные от песка, воды или снега ультрафиолетовые лучи также вредны, как и прямые. Поэтому зонтик является лишь частичной защитой. Играя в волейбол можно обгореть также, как и лежа в шезлонге. Кремы для загара всего лишь придают коже бронзовый оттенок, но не защищают от ультрафиолетовых лучей. Защитные кремы наиболее эффективны при показателе  SPF (солнце-защитный фактор) более 15. Пребывание на солнце наиболее рискованно с 10 до 16 часов местного времени. Широкополая шляпа, солнцезащитные очки, легкие длинные брюки - атрибуты гармонии с солнцем.