Родителям о воспитании детей

Дорогие родители, бабушки и дедушки!

Если вы хотите, чтобы ребенок был действительно здоровым и самостоятельным, то помните:

Здоровье – это каждодневный, постоянный совместный труд, главное условие достижения жизненных целей. Даже врожденные дефекты и болезни преодолимы, компенсируемы. Терпение, оптимизм, тренировка позволяют достичь фантастических результатов. Не уповайте на детский сад, школу, государство, посторонние силы. Определяющим является семья. Дети будут такими, какими вы их воспитали.

Необходимость дисциплины обусловлена созданием границ безопасного развития ребенка. Когда есть границы, человек принимает навыки самоконтроля и самоограничения, обеспечивающие безопасность, уверенность и мирное общение. Дети должны знать, что любое их действие имеет свои последствия, что у них всегда есть выбор в своих действиях, как и ответственность за них. Разнонаправленное воспитание (папа – мама, семья – детсад и т. д.) приводит к приспособленчеству и двуличности, безволию и ведомости, к легкой внушаемости.

Никогда не делайте за ребенка то, что он в силах сделать сам. Жертвенная любовь – родительница потребительского, «халявного» мышления и эгоизма. Расплачиваться за это придется собственным здоровьем и пенсией, обеспечивая великовозрастных бездельников. Научиться потом – часто означает никогда.

Окрик, грубость, любые виды насилия травмируют ребенка, вызывают протест, обиду, отклонения в поведении, задержку в развитии. Будьте убедительны, терпеливы, уважительны, поощрительны и последовательны. Не забывайте извиняться за собственные огрехи.

Не губите детей сладостями, особенно шоколадом, пирожными, тортами конфетами. То же следует сказать и о чипсах, газированных сладких напитках. До 3 лет их вообще нельзя давать детям. До 5 лет – крайне ограниченно, в последующем – не чаще одного раза в неделю. Замените их яблоками, грушами, морковкой, бананами, ягодами, изюмом, орехами, соками, сушеными фруктами, цитрусовыми, тропическими плодами. Их нужно употреблять ежедневно. Это важнейшие условие предупреждения диатеза и диабета, кариеса, аллергических заболеваний, болезней пищеварительного тракта, обменных нарушений, пищевых и даже наркотических зависимостей в ближайшем и отдаленном будущем. Относительно более безопасными являются халва, лукум, цукаты, мед, пастила, зефир, варенье. Вводите их постепенно, с учетом переносимости. Смените состав праздничных подарков.

Привычки ребенка, как положительные для здоровья, так и отрицательные, формируются в семье, на примере окружающих, на подражательной основе. Мы любим то, к чему привыкли. Если в доме нет культа порядка и чистоты – ребенок не будет успешным в здоровье, обучении и последующей жизни. Режим, порядок во всем дисциплинируют душу и тело. Личный пример гораздо поучительней лозунгов и правил. Пересмотрите свои привычки: там есть что изменить для общего блага.

Чистить зубы надо на ночь и после завтрака, полоскать рот после каждого приема пищи. До 3 лет предпочтительны гелевые пасты. Затем обычные, не обязательно дорогие. Пасту и щетки желательно менять каждые 4-6 месяцев. Движения щетки должны быть вертикальными, горизонтально чистят только жевательные поверхности. Процедура должна занимать не менее 3 минут, каждый сектор – не менее 10 движений. Никакая жевательная резинка чистки зубов заменить не сможет и кариес не предупреждает.

Однообразие пищи и скудный завтрак – общая беда. Сосиски и колбаса – это не мясо, а гамбургеры, пицца и консервы вообще не из детского питания. Дети ежедневно должны получать салаты, винегреты, фрукты, соки с мякотью, каши, молочные продукты, не менее двух раз в неделю – рыбу и морепродукты, птицу, бобовые, мюсли, раз в неделю – печень, молоки. Рациональное питание в два раза дешевле традиционного. Не кормите детей насильно. Обеспечьте регулярный прием пищи. В перерывах доступны только фрукты.

У каждого ребенка дома должен быть спортивный уголок – коврик, гимнастическая палка, скакалка, мячи, при возможности шведская стенка. В последующем появится обруч, экспандер, гантели, перекладина и т. п. Утренняя гимнастика под бодрую веселую музыку избавит от поспешности, капризов и окриков как проблемы воспитания. Создавайте себе настроение сами.

Приучитесь постоянно перемежать статические занятия динамическими паузами: игровой зрительной и пальчиковой гимнастикой, лечебными упражнениями, кувырками и хождением на четвереньках, двигательными играми. Здесь также уместна ободряющая музыка. Делая это совместно, вы существенно продвинетесь в сохранении и своего здоровья.

Оберегайте ребенка от ТВ не менее тщательно, чем от острых предметов. Отделите ТВ в другую комнату или за ширму. Допускайте не более 20 минут просмотра мультфильмов в день. Постарайтесь как можно дольше уберегать ребенка от агрессивной музыки, эпизодов насилия, запугивания и «ценностей» преступного мира, силовых решений, убийств и т. п. Помните, что сегодняшняя беспредельная реклама товаров и услуг в лучшем случае преувеличение, а в основном прямой или косвенный обман. Старайтесь искать и анализировать доказательства эффективности и преимуществ предлагаемого. Постарайтесь и сами выйти из «телевизионного паралича» ради активной совместной с ребенком деятельности. То же – в отношении компьютерных игр. Пользование мобильниками до 18 лет не рекомендуется.

Не позволяете манипулировать своим сознанием. Приучите и ребенка к выборочному плановому просмотру познавательных телепрограмм. Если не закодируешь себя сам- тебя обязательно закодируют. Успевайте делать свою жизнь, а не подглядывать чужую или вымышленную. Утраченное время невозвратимо.

Постепенно приучайте ребенка к выполнению постоянных (уборка игрушек, постели, комнаты, посуды: уход за обувью, цветами, домашними животными и др.) и разовых (отнести – принести, сходить, помыть и др.) домашних поручений в совместном, а затем и в самостоятельном исполнении. Озадачивайте ребенка: кому некогда жить – тот живет вдвойне. Совместный труд, игра, отдых, обсуждения – наиболее продуктивны. Семейное чтение – основа грамотности в будущем. Трудолюбие не возникает само по себе, оно просто замещается ленью. Все начинается с самых простых, маленьких дел и поделок, оцененных вовремя.

Для тренинга иммунитета ребенок должен переболеть рядом инфекций (облегченно – вакцинированием). Температура – природная защитная реакция организма, помогающая бороться с вирусами и микробами, вырабатывать иммунитет. «Сбивать» температуру – бытовой предрассудок, подогреваемый торговцами жаропонижающими препаратами и стремлением к перестраховке. Такие средства как аспирин, анальгин, детям вообще запрещены. Бороться надо не с температурой, а с токсикозом, токсическим отеком мозга, следствием которых, кроме высокой (более 40°С) температуры, могут быть также судороги и нарушения сознания. Для этого в быту следует использовать холод (лед) к голове, обильное дробное питье чаев, трав и соков, влажные обертывания и растирания. Научно и практически доказано, что при таком ведении гриппа и ОРВИ частота осложнений в 3-5 раз ниже, чем при избыточном использовании лекарств. Редкие случаи необходимости жаропонижающих определяет педиатр.

Не пренебрегайте закаливанием. Ходьба босиком, обтирание и обливание, контрастные умывания, ножные и ручные ванны, души – общедоступны. Важны постоянность и последовательность, постепенность снижения температуры и нарастания продолжительности процедур. Закаленные болеют реже и легче.

Праздник – не бесконечное застолье с тяжкими последствиями для здоровья и кошелька. Это домашний концерт или спектакль, презентация семейной газеты, семейные игры, походы в лес, на речку или стадион, выходы в музеи, театры, на выставки. Расширение круга интересов и удовольствий предотвратит в последующем риск возникновения опасных пристрастий и зависимостей. Диван и кресло уместны глубокому старцу или тяжелому инвалиду.

Переучиваться всегда труднее, чем приучиться изначально. С годами все труднее начинать новую жизнь. Дайте ребенку шанс стать лучше нас и помочь нам самим стать лучше. Уча мы учимся.