Пользование мобильником, планшетом

Мало кто дочитывает до конца инструкцию по пользованию мобильными устройствами. Дети начинают пользоваться ими, зачастую вообще не умея читать. Между тем, риски неправильного использования мобильных станций радиосвязи приравниваются к рискам употребления табака, алкоголя и даже наркотиков. Необходима кибергигиена.

  1. Носить мобильный телефон лучше в портфеле или сумке, на ночь класть не ближе, чем пол метра от головы, а лучше отключать.
  2. Разговаривать по телефону непрерывно лучше не более 3 мин с минимальными паузами между разговорами в 15 мин.
  3. Дожидаясь ответа абонента не следует держать трубку возле уха – лучше контролировать соединение глядя на экран.
  4. Число соединений более 15 в день нежелательно.
  5. Суммарное время звонков в день без использования гарнитуры должно составлять около 15 мин, но не более 1 часа.
  6. Предпочтительно постоянно, а не только в автомобиле использовать проводную гарнитуру, которая обеспечивает безопасное расстояние между головой и телефоном – не менее полуметра.
  7. Не следует говорить по телефону в зоне слабого действия сигнала (подвале, лифте, в глубине помещений), так как телефон там работает с максимальной мощностью.
  8. Прослушивание музыки предпочтительно с использованием внешних, а не внутренних наушников – не более 1 часа в день.
  9. Игровые приложения к мобильным телефонам не должны использоваться более 30 мин в день. В Европе игры на телефоне разрешены лишь после 12 лет.
  10. Во время грозы мобильное устройство следует отключать.

Назрел вопрос о запрещении пользования мобильными телефонами в школе, что в ряде стран уже введено законодательно. У нас это вполне решаемо путём введения запрещающей строки в Устав школы и вывешиванием номера мобильного телефона дежурного преподавателя, что позволяет в течение 3-5 минут передать срочную информацию родителей учащемуся и наоборот.

Постарайтесь устоять, быть последними родителями в классе, купившими ребёнку дорогое, многофункциональное устройство с выходом в Интернет и массой приложений! Мобильник — это, прежде всего, инструмент коммуникации.

Обеспечьте дома освоение глобуса, географических карт, карты звёздного неба, энциклопедий и словарей, прежде чем допустить к поисковикам и выходу в социальные сети. Привычные, нарастающие домашние и общественные обязанности, хобби ребёнка сбалансируют вхождение в виртуальный мир, расширят альтернативу удовольствий, приучат к самоконтролю и самоограничению.

Минимизировать воздействие электромагнитных полей радиочастотного диапазона на растущий организм можно лишь при ответственном отношении и на личном примере родителей и родственников.