Оцени свое здоровье

Если в детстве и в молодости в шкале жизненных ценностей преобладают любовь, достаток, карьерный рост, то к 35 - 40 годам главной ценностью подавляющее большинство людей начинают считать здоровье. Именно к этому возрасту (а у некоторых и ранее) природный запас здоровья начинает исчерпываться, приходит запоздалая мудрость. В пожилом возрасте многие лихорадочно начинают сохранять то, чего уже нет, легко «клюют» на рекламу ушлых производителей чудодейственных БАДов и аппаратов, лекарств, заговоров, «биоэнергетических воздействий». При этом не задумываются, что состояние и сохранение здоровья гораздо больше зависит от нас самих, а не от правительства, медицины, работы, торговли и даже экологии - вместе взятых. Оказывается неосознанным факт зависимости здоровья от собственного поведения как проявление «халявного» мышления, потребительской психологии.

Культура здоровья предусматривает ежегодное профилактическое посещение стоматолога, диспансеризацию с производством основных лабораторных исследований, флюорографию, электрокардиографию. Женщинам после 40 лет-маммографию, мужчинам с того же возраста -УЗИ простаты и определение простат специфического антигена (ПСА). Всё это направлено на раннее выявление наиболее опасных для жизни болезней, когда ещё можно эффективно пресечь развитие фатальной патологии, начинающейся без явных болезненных признаков. С 40-летнего возраста возникает и потребность ежегодного контроля остроты зрения, состояния глазного дна и уровня внутриглазного давления. Своевременное выявление скрытно начинающихся глаукомы и катаракты может существенно продлить нормальное функционирование органов зрения, предотвратить слепоту. При этом нередко выявляются и начальные проявления гипертонии, диабета, атеросклероза, патологии нервной системы. До половины населения не знают об уже имеющейся гипертонии, не контролируют АД.

Однако, даже когда что-то «припухло», появились примеси в кале, нарушился менструальный цикл, «побаливает» и т. п. - мы зачастую не спешим к врачу. Срабатывает психология: «думала пройдёт», «авось обойдется»... Обратная ситуация, когда по поводу каждого «чиха» начинается паника, встречается гораздо реже и является не худшим вариантом.

Со школьного возраста нужно научиться контролировать частоту своего пульса и артериальное давление, оценивать своё самочувствие. С пубертатного периода - вести календарь менструаций, ощупывать свою грудь, свои яички. Самоосмотр должен войти в привычку так же, как и обращение к зеркалу. Самоосмотру должны быть подвержены не только лицо и открытые части тела, но и закрытые. Это важно не столько из косметических соображений, сколько для выявления изменений состояния родинок, ногтей, обнаружения сыпей. Своевременное обращение к дерматологу, венерологу, может оказаться жизненно необходимым, а промедление фатальным.

Следует знать и обеспокоиться при появлении легких начальных проявлений основных, впоследствии грозных заболеваний: повторные головные боли (гипертоническая болезнь, ишемия мозга), одышка и загрудинные боли (стенокардия, аритмия), усиленная жажда и слабость (сахарный диабет), боли и тяжесть в животе с изменением характера стула (заболевания желудочно-кишечного тракта), учащение мочеиспускания и изменение струи или цвета мочи (болезни мочевого тракта, опухоли простаты).

Самостоятельно ориентировочно оценить своё здоровье, определить степень риска для здоровья и жизни можно по следующим параметрам:

Показатели Степень риска
Высокая Значительная Незначительная
Наследственная предрасположенность Есть Возможна Нет
Пищевое поведение, питание Неритмичное, преимущественно углеводно - жировое 2 - 3 разовое, высококалорийное Чаще 3-ех раз, преимущественно растительное
Двигательное поведение Эквивалентно ходьбе менее 6 км в день 6 - 8 км в день Более 8 км в день
Аретриальное давление в покое. мм. рт. ст. >140/90 130-140/80-90 110-120/60-70
Частота пульса в покое >90, <55 80 - 90 60 - 80
Частота ОРВИ, случаев в год 5 и более 3 - 4 1 - 2
Окружность талии стоя, см., м/ж >92 / >82 90 - 92 / 80 - 82 80 - 90 / 70 - 80
Глюкоза крови натощак, моль/л >5,5 4 - 5 3 - 4
Общий холестерин, моль/л >5,2 4 - 5 3 - 4
Липопротеиды низкой плотности, моль/л 2,0 - 2,5 1,8 - 2,0 1,6 - 1,8
Триглицериды, моль/л >2,0 1,7 - 1,9 0,5 - 1,6
Курение Да Бросил(а) Нет
Злоупотребление алкоголем Есть Эпизодически Нет
Наличие хронических заболеваний, очагов, аллергических состояний Есть, часто обостряются Обострения редки Нет

Генетическая предрасположенность прослеживается по анализу причин смерти, возраста ухода из жизни кровных родственников, наличию хронических заболеваний и состояний у живущих родителей, бабушек и дедушек. Наиболее значимо наличие данных о сердечнососудистых заболеваниях и онкологии. Это не фатально и необязательно реализуемо, так как даже генетический фактор может быть скоррегирован или спровоцирован собственным пищевым и двигательным поведением, курением, злоупотреблением алкоголем, контролем раннего выявления, приёмом профилактических средств. Весьма часто приписываемое наследственности, «породе», семейное ожирение на поверку оказывается результатом семейных пищевых традиций, привычек и пищевых пристрастий, также как и наличие в семье гастритов, холециститов, желче- и мочекаменной болезни, запоров и других заболеваний желудочно-кишечного тракта. Сказанное относится и к гипертонической болезни, а сахарный диабет пожилых людей - пример из того же списка.

Важно подчеркнуть, что показатели пульса, артериального давления, окружности талии - вневозрастные, начиная с конца пубертатного периода, т. е. С 16-17 лет и до конца жизни. Это относится и к биохимическим показателям углеводного и жирового обмена. Атеросклероз как метаболический процесс начинается уже в 6-8 летнем возрасте, а проявления его в виде гипертонической болезни, стенокардии, сердцебиений и аретмий, нарушений мозгового кровообращения - это осложнения уже далеко зашедшего процесса. Частота же ОРВИ примерно в 2 раза выше у детей, особенно в организованных коллективах. Дети должны болеть, приобретая тренинг иммунитета. В отношении наиболее опасных инфекций существуют прививки, позволяющие приобрести иммунитет облегчённо или бессимптомно. Отказ от прививок весьма рискован, в чём недавно убедились по эпидемии дифтерии в 90-е годы. Другое дело, что прививки должны индивидуализироваться по срокам и строго соблюдаться по условиям.

Подверженность частым ОРВИ свидетельствует об иммунодефицитном состоянии, в основном со стороны клеточного иммунитета. Здесь, прежде всего, надо задуматься о фруктово - овощном компоненте питания, необходимости закаливания. Целесообразен совет иммуно - аллерголога, а не навязываемое рекламой.

В отношении вредных привычек важно отметить мировой опыт преодоления их в цивилизованных и долгоживущих странах. Отказ возможен. Под злоупотреблением алкоголем имеется в виду частота и доза.

Безопасным признаётся приём не более одного фужера сухого вина в день, в пересчёте на водку это одна рюмка в 50 г. или 330 г. пива. Абсолютным признаком алкоголизма является потребность «опохмелиться». Для детей и подростков безопасных доз пива и других алкольных напитков не существует. На злоупотребление указывают и эпизоды высоких степеней опьянения.

Наличие хронических заболеваний, очагов нередко бывает связано с индивидуальными особенностями гигиенического поведения, которые также подлежат пересмотру.

Самооценка своего здоровья необходима для выработки индивидуальнгой стратегии изменения собственного пищевого, двигательного и гигиенического поведения, отказа от вредных привычек, контроля хронических очагов. Шутливое выражение - здоровых людей не существует - есть недообследованные, не лишено философского смысла. Но даже, обследовавшись, выявив скрытые, начальные проявления патологии или лечась, следует помнить, что от врача успех зависит меньше, чем от самого больного. По данным статистики 70% больных не выполняют полностью врачебных назначений, условий приёма лекарств, а по изменению образа жизни этот показатель ещё больше.

Человек, прежде всего сам ответственен за своё здоровье, как и судьбу.

Доказательством этого являются многочисленные случаи преодоления болезней и физических дефектов, параолимпийское движение. Это очень важно - захотеть.