Холестерин это что?

Это жироподобное соединение, которое всегда находится в крови и во всех клетках человеческого организма. Принимает участие в образовании клеточных мембран, служит основой для синтеза многих стероидных гормонов, желчных кислот, витамина D.

Холестерин поступает в организм из двух источников: вырабатывается в печени из жиров (липидов) и поступает как составная часть пищи животного происхождения – мясо, птица, рыба, молокопродукты. Таким образом, природой предусмотрено достаточное обеспечение организма холестерином и дефицита его практически не бывает. В раннем возрасте всё интенсивно идёт на построение клеток, синтез гормонов. В дальнейшем, особенно при избыточном питании, создаются условия для накопления холестерина и жиров.

Транспортируется нерастворимый в крови холестерин путём связывания с белками (липопротеины), при этом насыщенность их белками может быть низкой и высокой плотности. Соотношение этих фракций весьма важно, даже важнее показателя общего холестерина. Дело в том, что липопротеины низкой плотности (ЛПНП) при избытке могут осаждаться на стенках артерий, повреждать их, дать начало плотным отложениям (бляшкам), которые постепенно суживают просвет сосудов, приводя к атеросклерозу. Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) конкурентны ЛПНП, не откладываются в сосудах, освобождают кровь от избытка холестерина. Чем их больше, тем лучше. Существенно повышают уровень ЛПВП физические нагрузки.

Наконец, есть ещё один важный показатель жирового обмена – уровень триглицеридов в крови, повышение которого способствует накоплению ЛПНП, развитию атеросклероза.

Остаётся напомнить, что именно атеросклероз лежит в основе развития основных сердечно-сосудистых заболеваний, которые на фоне гипертонической болезни имеют исходом инсульт или инфаркт. Процесс начинается на биохимическом уровне ещё в детском возрасте, внешне ничем не проявляется долгие годы.

Единственной возможностью выявить нарушения жирового обмена в бессимптомный период являются лабораторные исследования. Ориентировочная норма (в ммоль/л):

Общий холестерин < 5,0
ЛПНП < 3,0
ЛПВП (женщины) > 1,2
ЛПВП (мужчины) > 1,0
Триглицериды < 1,7

Для лиц, уже имеющих клинические проявления осложнений атеросклероза, нормативы по двум важнейшим показателям ещё более жесткие:

Общий холестерин < 4,0
ЛПНП < 1,8

В возрасте до 20 лет необходимость исследовать жировой обмен возникает лишь в случае отягощенного семейного анамнеза по наследственно повышенному уровню холестерина или ранним сердечно-сосудистым смертям. Далее следует делать анализ крови раз в 3 года, а при повышенных показателях – раз в год и чаще.

Наследственная гиперхолестеринемия может иногда проявляться в виде утолщения и деформации ахиллового сухожилия, уплотнения сухожилий тыла кистей. Это дополнительные показания к раннему обследованию на холестерин и его транспортеры.

Каковы риски повышения уровня холестерина в крови?

  1. Избыточное потребление пищи животного происхождения (более 15% суточного рациона).
  2. Недостаточное употребление овощей, фруктов, зелени (менее 500 г/сутки).
  3. Избыточное потребление углеводов (сахар, сладости – переходят в жиры).
  4. Нарушение состава микрофлоры кишечника.
  5. Дефицит физической нагрузки.
  6. Избыточная масса тела.
  7. Курение (накопление ЛПНП, снижение ЛПВП).
  8. Снижение функции щитовидной железы.
  9. Почечная и печеночная недостаточность.
  10. Алкогольная зависимость.

Как избавиться от излишнего холестерина в крови?

задумался на холестерином

  • Снизить вышеизложенные риски.
  • Контролировать уровень холестерина на фоне диеты и изменения образа жизни.
  • Совместно с кардиологом решить вопрос о необходимости медикаментозного лечения (статины, ингибиторы абсорбции холестерина, фибраты, никотиновая кислота и др.).

Важно знать, что крайне низкие показатели уровня общего холестерина (2.0 и менее) не благоприятны в плане повышения риска развития рака молочной железы и простаты.

Основные принципы противохолестериновой диеты

  1. Ограничить употребление насыщенных (твердых, животных) жиров, заменив их ненасыщенными (жидкими) растительными жирами – подсолнечное, соевое, кукурузное, оливковое, рапсовое масло. Удалять видимый жир с мяса, кожу с птицы. Общее суточное количество жиров не должно превышать 50г.
  2. Расширить употребление рыбы, низкожировых кисломолочных продуктов, морской капусты.
  3. Основой пищи должны стать сложные углеводы зерновых и бобовых, овощи и фрукты, содержащие клетчатку (каши, гарниры, салаты, супы, борщи).
  4. Целесобразно постепенно заменить соль на пряности; сладости, конфеты, выпечку – на пастилу, мармелад, халву, орехи, фрукты. Детям до 3 лет давать сладости не следует, а шоколада — до 5 лет. Взрослым надо знать что сладости следует употреблять не три раза в день, а раз в неделю.
  5. Важными условиями остаются ритмичность пищепотребления (3 – 4 раза в день), достаточная двигательная активность.

холестерин это бомба замедленного действия