Дети, компьютер и ноутбук


Компьютер стал рядовым бытовым прибором, существенно облегчающим жизнь, основы информатики являются частью школьной программы. Не следует спешить, опережать события. Изначальна кибербезопасность. В физиологическом плане это освоение правил пользования монитором:

  • прямое расположение монитора на расстоянии 50 - 70 см от глаз, ноутбука - 30;
  • яркость экрана должна быть несколько выше общей освещенности помещения;
  • во избежание бликов монитор должен быть повернут в сторону от источника света;
  • верхний край монитора должен быть на уровне глаз или чуть выше;
  • ноги должны быть согнуты под прямым углом и опираться на пол, спинка стула должна поддерживать нижнюю половину спины;
  • старшим школьникам необходимо каждые 20- 30 мин делать 5-7 мин перерывы с переводом взгляда на дальние предметы, зажмуривание, выполнение глазной или общей гимнастики;
  • периодически обновлять мониторы, использовать дополнительные приставки с меньшим мерцанием ламп подсветки, обновлять кабели подключения;
  • использовать специальные очки для работы с компьютером, которые легко приобрести в салоне оптики.

Не спешите с приобретением или допуском ребенка к домашнему компьютеру или ноутбуку, несмотря на давление со стороны сверстников и СМИ. Их первичное назначение — получение информации, рабочий инструмент эффективности любой деятельности, а не игрушка и «развлекуха». «Не хочу учиться, а хочу жениться» - это как раз про это. Ведь создать и прокормить семью подросток не готов. Всему свое время… Не только научить ребенка добывать информацию, но и перепроверять ее как истинную, доказательную.

Примеров трагических исходов раннего приобщения к вневозрастной информации огромное количество. Сюжеты агрессивных фильмов и игр все чаще просматриваются в подростковой преступности. Ценность человеческой жизни, уважение к старшим, женщинам и инвалидам становится архаизмом. Самоутверждение и успех — любой ценой. «Во какой я крутой!» Лайки за хамство и хулиганство, бессмысленный риск и ложный героизм могут стоить жизни, привести на скамью подсудимых.

Объясните это ребенку, приведите примеры. Приучите к взвешенному, критическому отношению к скидкам и акциям, пониманию того, что сегодняшняя реклама — это прямой или косвенный обман и лишь в 15 - 20% - преувеличение.

Периодически совместно с ребенком проанализируете времязатраты прошедшего дня — на что тратится жизнь, каково соотношение развлекательного и познавательного, созидательного? Планируйте завтрашний день, неделю и т.д. Контролируйте и блокируйте выход на запретные, но тем более интересные сайты.

В психологическом плане серьёзную проблему может составить возникновение компьютерной зависимости в виде игромании или интернетзависимости.