Беременность и инфекции. Семье, где ждут ребенка

Здоровье будущего ребенка зависит от многих факторов. Главные из них: состояние здоровья будущей матери, поведение её в период беременности, обстановка в быту и на работе, понимание со стороны окружающих. Многому научат будущую мать в женской консультации, куда следует своевременно обратиться при первых признаках беременности, многое подскажет практический опыт старших поколений. Стоит, однако, знать и о том , чему не могут уделить много внимания врачи акушеры - гинекологи, чего просто не могут знать близкие и родственники. Речь идет о беременности и инфекциях.

Природа хорошо позаботилась об условиях продолжения рода, надежно оградила зарождающуюся жизнь от окружающей среды, даже от организма собственной матери. Но ряд микробов, простейших и вирусов, хотя и достаточно редко, могут прорывать существующие барьеры, нанести вред развивающемуся внутриутробно организму. Такая возможность значительно зависит и от поведения будущей матери, и от членов ее семьи.

Еще до беременности организм матери может быть заселен, и весьма нередко, возбудителями ряда инфекционных заболеваний без каких-либо явных признаков болезни. Это не исключает благоприятного исхода беременности, но требует дополнительного лабораторного наблюдения, в редких случаях – лечения. Вот почему надо с пониманием относиться к обследованию беременных на токсоплазмоз, сифилис, листериоз, ВИЧ, вирусные гепатиты, герпес, хламидии, цитомегаловирусную инфекцию. Иногда приходится проводить и генетические исследования. Особенно важно это в тех случаях, когда есть данные о неблагоприятном течении или исходе предшествовавших беременностей (выкидыш, врожденные уродства, мертворождение). Указанное имеет значение и при наличии хронических заболеваний будущей матери, таких как аднексит, эндометрит, нарушения менструального цикла, холецисти, гепатит, хориоретинит, радикулит, колит, зоб, рецидивирующий герпес лица или промежности. Не следует пугаться и паниковать при оказавшейся положительной в начале беременности реакции. Необходимо только проследить за изменениями ее уровня во время беременности. Почти половина населения еще в детстве инфицируется токсоплазмами и герпесом без существенных последствий для здоровья. Действительно опасно заразиться токсоплазмом или, например, герпесом, краснухой во время самой беременности.

Особенно в ранние сроки беременности лучше не болеть даже ОРВИ и гриппом. Это понятно всем. Но все ли мы делаем для этого? Установив факт беременности, необходимо поздравить будущую мать, самих себя и пойти на некоторые ограничения, перестроить уклад жизни. Неплохо даже вывесить табличку на двери «В доме ждут ребенка», сменив ее после рождения на «В доме ребенок до года». Это может избавить Вас от лишних посетителей и гостей, а стало быть, и от дополнительных контактов. Необходимо ограничить пользование общественным транспортом, посещение мест скопления людей, особенно в периоды эпидемических вспышек гриппа и острых респираторных заболеваний. Планируя беременность целесообразно привиться от гриппа.

Лучше ходить пешком, кино и театр заменить телевизором, не злоупотребляя как телевизором, так и компьютером. Следует перераспределить домашние обязанности, связанные с посещением мест скопления людей (магазины, рынки, кассы и т. п.). При наличии профессиональных вредностей или многоконтактном характере работы, с помощью профсоюза следует добиться изменений условий труда, что предусмотрено законодательством. Ограничьте свои контакты с детьми, особенно больными. Не стесняйтесь пользоваться масками при контактах.

Необходимо пересмотреть отношение к животным, особенно домашним. Не следует заводить в этот период в квартире кошек, собак, птиц, хомячков и т. п. Уже имеющимся надо создать условия ветеринарного надзора, ограничения контактов с другими животными. Следует усилить борьбу с мышами, крысами. Обработку мяса, рыбы в домашних условиях лучше доверять не беременным, а другим членам семьи. Уместно напомнить, что привычка пробовать на соль сырой мясной фарш, сыроедение  являются риском заражения токсопалазмозом и гельминтозами, что особенно нежелательно во время беременности.

Определенная настороженность необходима во время посещения леса, луга. Это важно и при отсутствии беременности, как дополнительная возможность инфицирования через укусы клещей, слепней, комаров, контакта с загрязненной водой, почвой в природных очагах многих инфекционных заболеваний. Достаточно напомнить о том, что многие регионы России являются природными очагами туляремии, лентоспироза, геморрагической лихорадки, описторхоза и некоторых других, более редких болезней. Следует позаботиться о хорошо защищающей от насекомых одежде, соблюдать условия профессиональной безопасности при полевых и огородных работах, пребывании на даче, в саду.

Не пренебрегайте и специальной гимнастикой для беременных, которую Вам порекомендуют в женской консультации.

Важным элементом правильного гигиенического поведения в семье, где ждут ребенка, является соблюдение простейших технологических правил приготовления пищи. Это касается как предварительной тщательной обработки продуктов, мытья овощей, фруктов, так и достаточной термической обработки сырых продуктов, соблюдения сроков и условий их хранения. Формулу нашего обычного бытового гигиенического поведения «авось, обойдется», следует сменить на «береженого бог бережет». Важно знать, что некоторые возбудители острых кишечных инфекций могут не только сохраняться в условиях холодильника, но и размножаться там. И хотя эта группа заболеваний обычно не может принести вреда плоду, но может спровоцировать выкидыш, преждевременные роды. Кусковому мылу следует предпочесть жидкое.

Сама по себе беременность приводит к значительной перестройке гормональной и иммунной системы женщины, делает ее более восприимчивой к ряду инфекций. Это следует учитывать во всех сферах деятельности, особенно в быту. Простейшие гигиенические навыки, элементарные чистота и порядок приобретают особое значение не только по отношению к самой беременной, но и к членам семьи. При малейших признаках заболевания у окружающих, им следует изолироваться от беременной, обратиться к врачу. И уж конечно, это относиться к самой будущей матери.

Если в обычных условиях нашей большой бедой является злоупотребление лекарственными препаратами по поводу и без, по совету или самостоятельно,  то во время беременности эта привычка особенно опасна. Лишь по назначению врача, совету акушера-гинеколога следует прибегать к употреблению медикаментов во время беременности. Определенные ограничения следует ввести и на употребление таких аллергизирующих пищевых продуктов как шоколад, апельсины, клубнику, яичный белок. Особенно важно учитывать это при наличии аллегорических проявлений в прошлом у самой матери, ее ближайших родственников. Ограничьте использование косметики, новых сортов мыла, стиральных порошков и других санитарно-гигиенических средств. Избавьтесь от длинных ногтей.

Приведенные рекомендации правомочны и после рождения ребенка, особенно в течение первого года жизни, когда он наименее защищен.

Здоровье будущего ребенка во многом зависит от будущей матери и членов ее семьи.