Аптекарский огород

Речь идет о том, что можно сделать в течение мая на своем придомовом, садово - огородном, дачном участке для того, чтобы иметь доступное подспорье в обеспечении здоровья и безопасного самолечения, нередко совпадающего с ландшафтно - декоративными, цветоводческими, эстетическими целями.

Для этого подходят наиболее изученные, преимущественно многолетние лекарственные растения, имеющие широкий спектр применения, не занимающие много места.

Это могут быть куртины, в переходных зонах, компоненты клумб и бордюров, аптекарская грядка в 1,5 - 2,0 кв. метра. Высаживать надо с учетом солнце-, тене-, влаголюбия. Простейшую агротехнику, условия заготовки можно глянуть в любом источнике по цветоводству, лекарственным растениям или в поисковике.

Выбор не случаен, охватывает минимальный круг лекарственных растений, используемых при наиболее часто встречающихся острых и хронических бытовых ситуациях, основан на собственном опыте. Избран и наиболее доступный, простой способ применения - в виде чаев из цветков, листьев, стеблей с широким спектром комбинационного применения.

Важным компонентом действия лекарственных трав является естественное витаминное и микроэлементное жизнеобеспечение, что позволяет избегать синтетической химиотерапевтической нагрузки. Следует подчеркнуть вспомогательный характер фитотерапии, не исключающий медикаментозных врачебных назначений.

Мята перечная

Мята перечная

Используется при ОРВИ и гриппе, простудных заболеваниях, бронхите и бронхопневмонии, острых и хронических заболеваниях желудочно - кишечного тракта, печени, почек и поджелудочной железы. Применяется при ишемической болезни сердца, гипертонии, атеросклерозе, как успокоительное средство, как приправа к мясным и овощным блюдам, салатам. Обладает ветрогонным действием. Местно - при укусах насекомых, зуде и мелких ранах.

Тимьян (чабрец)

Тимьян (чебрец)

Спектр применения соответствует мяте перечной. Выражено противомикробное, противоглистное, ароматическое действие. Используется для полоскания рта и горла при стоматите и ангине, как приправа при консервировании овощей и мяса.

Эхинацея пурпурная

эхинацея пурпурная

Применима как профилактическое, иммунотропное средство у часто и хронических болеющих, при герпесе, простатите, аднексите. Обладает противовоспалительным действием. Наружно - при экземе, псориазе,трофических язвах, пролежнях, мелких ранах.

Душица обыкновенная

Душица

Обладает успокоительным, снотворным, гипотензивным, отхаркивающим, желчегонным и потогонным, легким слабительным действием. Используется для ванночек при диатезе, фурункулёзе, для полоскания горла при ангине. Порошком высушенного растения пересыпают одежду от моли.

Любисток

Любисток

Применим как желче - и мочегонное, при подагре и ревматизме, простудных заболеваниях, как приправа к мясным и овощным блюдам, особенно в немецкой, французской и украинской кухнях.

Синюха голубая

Синюха голубая

Используется как отхаркивающее средство при бронхитах и бронхиальной астме. Выражено успокаивающее действие при истерии и бессоннице. Применяется при гипертонии и атеросклерозе, заболеваниях желудочно - кишечного тракта. Как компрессы - при ушибах и кожных воспалительных процессах

Календула

Календула

Применима для полосканий при гингивитах, пародонтите, ангине, воспалении век, для спринцеваний. Как примочки - при мелких ранах, ушибах, ожогах. Внутрь - при гастритах, колитах, заболеваниях печени.

Вербена лекарственная

Вербена лекарственная

Используется при астении, заболевании печени, анемии, нарушениях менструального цикла, атеросклерозе, кожных заболеваниях.

Спаржа

Спаржа

Прекрасное пищевое растение апреля - мая. Полезна при гипертонии, сердцебиениях, сахарном диабете, мочекаменной и желчекаменной болезнях, улучшает функции печени. Обладает успокоительным действием. Водный настой семян эффективен при половой слабости. Весьма декоративна.

Простейшим способом приготовления травяных чаев является заваривание 3-5 веточек с цветками, листьями или столовой ложки размятой сухой смеси в 200-300 г кипятка - как обычный чай. Через 20-30 минут можно употреблять. В случае комбинации с плодами (5-10 шт.) шиповника, боярышника ( и других плодов) - объем кипятка удваивается, время настаивания от 1 до 6-8 часов.

Непереносимость фитотерапии, аллергические реакции - явление весьма редкое, но возможность этого надо иметь в виду. При хронических заболеваниях, большой лекарственной нагрузке следует посоветоваться с лечащим врачом. При острых заболеваниях прием травяных чаев может ограничиваться одной-тремя неделями, хронические состояния требуют 4-6 недельного применения, повторного использования через 2-3 недельного перерыва. Возможно и эпизодическое употребление травяных чаев, их композиций - по желанию.

Приведенный перечень растений аптекарского огорода можно определить как простейший, подручный. За многими травами, плодами и ягодами надо отправляться в луга, поля, лес. Проще, но накладнее - в аптеку или на рынок. Во всяком случае это будет хорошим дополнением к уже посаженным луку и чесноку, петрушке и укропу, шпинату и салату, другим зеленым культурам, имеющим как пищевую, так и лекарственную ценность.